Tutti i 218 ristoranti novità della Guida di Identità Golose 2022

I link a tutte le schede delle new entry di quest'anno, dalla Valdaosta alla Tailandia. In tutto, 149 ristoranti italiani e 69 internazionali

07-03-2022
a cura di Identità Golose
E' stata pubblicata questa mattina l'edizi

E' stata pubblicata questa mattina l'edizione della Guida Identità Golose 2022. Su 1.055 schede complessive, 218 sono novità

Pubblichiamo di seguito la lista delle 218 schede new entry della Guida di Identità Golose 2022. Sono tutte novità assolute: la lista non comprende le insegne che tornano in guida dopo un'assenza più o meno prolungata, nè quelle che hanno cambiato proprietà o chef. Buona lettura

VALLE D'AOSTA
Momentum del Crest Alpin, Champoluc (Aosta)
Resto Tatà del Charmant Petit Lac, Champoluc (Aosta)

PIEMONTE
Osteria Fuorimano, Busca (Cuneo)
L’Orto del Nordelaia, Cremolino (Alessandria)
Walser Schtuba, Formazza (Verbania)
Damiano Nigro al Palas Cerequio, La Morra (Cuneo)
Between, Rivoli (Torino)
Villa Pizzini, Stresa (Verbania)
Smoking Wine Bar, Torino

LIGURIA
Casa della Rocca, Dolcedo (Imperia)
DaV Mare dell'hotel Splendido Mare, Portofino (Genova)
Cracco Portofino, Portofino (Genova)

LOMBARDIA
Osteria Tre Gobbi, Bergamo
Vivace, Brescia
Cave Cantù, Casteggio (Pavia)
Il Violino, Cremona
Mos, Desenzano sul Garda (Brescia)
Senso dell’Eala hotel, Limone sul Garda (Brescia)
Trattoria Contemporanea, Lomazzo (Como)
081, Melegnano (Milano)
1930, Milano
Acanto del Principe di Savoia, Milano
Anima dell'hotel Milano Verticale, Milano
Berberè Porta Romana, Milano
Borgia, Milano
Camparino in Galleria, Milano
Carlo al Naviglio, Milano
Cittamani, Milano
Clotilde Brera, Milano
Enoteca Naturale, Milano
Exit Pastificio Urbano, Milano
Fòla, Milano
Frangente, Milano
Kappou Ninomiya, Milano
La Sala Bistrot, Milano
Langosteria Cucina, Milano
Mag Cafè, Milano
Mandarin Oriental Bar&Bistro, Milano
Marco Bistrot, Milano
Mitù, Milano
Remulass, Milano
Røst, Milano
Sottobosco, Milano
Torre alla Fondazione Prada, Milano
Acqua, Olgiate Olona (Varese)
La Speranzina, Sirmione (Brescia)
O' Scugnizzo Gourmet, Stradella (Pavia)
Anna Ghisolfi, Tortona (Alessandria)
Pinocchio 1826, Varese

TRENTINO ALTO ADIGE
Cocun Cellar del Ciasa Salares, Badia (Bolzano)
Contanima del Parkhotel Laurin, Bolzano
Lampl Stube del Lamm hotel, Castelrotto (Bolzano)
Zur Blauen Traube, Lagundo (Bolzano)
Tasting Room all'Eden's Park, Merano (Bolzano)
Gourmetstube 1897 dell'Hotel Quellenhof, San Martino in Passiria (Bolzano)
Augurio, Trento

VENETO
Locanda San Martino, Chies d’Alpago (Belluno)
Casa degli Spiriti, Costermano (Verona)
Incàlmo, Este (Padova)
Al Pozzo, Mason Vicentino (Vicenza)
Horteria, Mirano (Venezia)
Le 4 Ciacole, Roverchiara (Verona)
Donatelli, San Giovanni Lupatoto (Verona)
Pierre, Treviso
Osteriva dell’Hyatt Centric, Venezia

FRIULI VENEZIA GIULIA
Sostansa, Pordenone
Edelhof, Tarvisio (Udine)

EMILIA ROMAGNA
Ahimè, Bologna
Alto dell'Executive Hotel, Fiorano Modenese (Modena)
Cavallino dal 1952, Maranello (Modena)
Arrogant Pub, Reggio Emilia
Locanda Sensi, Rivergaro (Piacenza)
Osteria del Viandante, Rubiera (Reggio Emilia)
Casa Mazzucchelli, Sasso Marconi (Bologna)

TOSCANA
'O Scugnizzo, Arezzo
Terramira, Capolona (Arezzo)
Podere Arduino, Castagneto Carducci (Livorno)
Atrium Bar del Four Seasons, Firenze
Locale, Firenze
Mimesi del Dimora Palanca, Firenze
Locanda de Banchieri, Fosdinovo (Massa Carrara)
Gabbiano 3.0, Grosseto
Olio su Tavola, Lucca
Pesce Briaco, Lucca
La Martinatica, Pietrasanta (Lucca)
Erbaluigia, Pisa
Angiolina, Pitigliano (Grosseto)
Podere Belvedere, Pontassieve (Firenze)
Paca, Prato
Osteria di Torre a Cona, Rignano sull’Arno (Firenze)

UMBRIA
Il Frantoio, Assisi (Perugia)
Radici, Castel Giorgio (Terni)
Luce, Perugia
Radice, Perugia
Locanda Petreja, Todi (Perugia)
Elementi Fine Dining, Torgiano (Perugia)

MARCHE
Vitanova, Civitanova Marche (Macerata)

LAZIO
Farmacia Alimentare, Aprilia (Latina)
Sintesi, Ariccia (Roma)
Bistrot Bio, Roma
Campocori al The Chapter, Roma
Drink Kong, Roma
Gastromario, Roma
Giano al W Rome, Roma
The Court, Roma
The Jerry Thomas Project, Roma

ABRUZZO
Giangi, Arielli (Chieti)
Da Lincosta, L’Aquila
Leon d'Oro, Martinsicuro (Teramo)
New Sporting, Montesilvano (Pescara)
Soms, Pescara
Manetta, Roseto Degli Abruzzi (Teramo)

CAMPANIA
Maeba, Ariano Irpino (Avellino)
10 Diego Vitagliano, Bagnoli (Napoli)
Doro Gourmet, Macerata Campania (Caserta)
Locanda Radici, Melizzano (Benevento)
Aria, Napoli
L’Antiquario, Napoli
Rear, Nola (Napoli)
Tre Olivi al Savoy Beach hotel, Paestum (Salerno)
Nanninella, Poggiomarino (Napoli)
I Vesuviani, Pomigliano d’Arco (Napoli)
Il Principe, Pompei (Napoli)
Mon bistrot, Pontecagnano Faiano (Salerno)
Mood, Salerno

PUGLIA
100 metri quadri, Altamura (Bari)
La Corte, Gallipoli (Lecce)
Farnari, Gemini (Lecce)
Masseria del Sale, Manduria (Taranto)
Pomodoro e Basilico, Martina Franca (Taranto)
Combo, Molfetta (Bari)
Masseria Moroseta, Ostuni (Brindisi)
Aqua de Le Dune Suite, Porto Cesareo (Lecce)
Ognissanti, Trani
Terradimare, Trani

BASILICATA
Bottega Culinaria, Matera
Bramea, Palazzo San Gervasio (Potenza)

CALABRIA
Bob Alchimia a Spicchi; Montepaone (Catanzaro)
Me Restaurant, Pizzo (Vibo Valentia)

SICILIA
Frumento, Acireale (Messina)
Cortile Pepe, Cefalù (Palermo)
Dai Pennisi, Linguaglossa (Catania)
Verace Elettrica, Milazzo (Messina)
W Villadorata, Noto (Siracusa)
Estro, Palazzolo Acreide (Siracusa)
IPalici del Relais San Giuliano, Viagrande (Catania)

SARDEGNA
Abbamele Osteria, Mamoiada (Nuoro)

AUSTRIA
Mraz & Sohn, Vienna
Umar Fisch Bar, Vienna

BELGIO
Bozar, Bruxelles
La Paix, Bruxelles
La Villa Lorraine, Bruxelles

FRANCIA
La Mutinerie, Lione
Atsushi Tanaka, Parigi
Bellefeuille del Saint James, Parigi
Elmer, Parigi
Fulgurances, Parigi
Langosteria del Cheval Blanc, Parigi
Maison Sota, Parigi
Niko Romito al Bulgari, Parigi
Pétrelle, Parigi
Pouliche, Parigi
Tomy & Co, Parigi
Ceto del Maybourne Riviera, Roquebrune-Cap-Martin
La Vague d'Or del Cheval Blanc, St. Tropez

MALTA
Noni, La Valletta

PORTOGALLO
Rossio Gastrobar dell'Altis Avenida, Lisbona
Taberna do Calhau, Lisbona

SLOVENIA
Gric, Horjul
Gostilna Skarucna, Vodice

SPAGNA
Bar Brutal, Barcellona
Direkte Boqueria, Barcellona
Embat, Barcellona
Ultramarinos Marín, Barcellona
La Boscana, Bellvis
Coque, Madrid
Eter, Madrid
Fismuler, Madrid
Luke, Madrid
Nado, Madrid
NoDrama, Madrid
Salmon Guru, Madrid
Ugo Chan, Madrid
Casa 887, San Sebastian

SVEZIA
Bulot, Göteborg
Ruths, Malmö
Petri, Stoccolma

SVIZZERA
Memories dell'hotel Quellenhof, Bad Ragaz
Oz, Fürstenau
Meta, Lugano

ARGENTINA
Mishiguene, Buenos Aires

CINA
The Chairman, Hong Kong
FuHeHui, Shanghai
Obscura, Shanghai
Taian Table, Shanghai

COLOMBIA
La Sala de Laura, Bogotà

ECUADOR
Muyu, Isole Galapagos

EMIRATI ARABI
Trèsind Studio, Dubai

ISRAELE
North Abraxas, Tel Aviv

GIAPPONE
Gucci Osteria da Massimo Bottura, Tokyo
Sézanne, Tokyo
Sowado, Tokyo
Yamazaki, Tokyo

GRAN BRETAGNA
Kol, Londra
Stoney Street, Londra
The Connaught Bar, Londra

MESSICO
Arca, Tulum

STATI UNITI
Single Thread Farm, Healdsburg
Alice, New York
Atomix, New York
Claro, New York
Crown Shy, New York
Lucciola, New York
Ugly Baby, New York

SUDAFRICA
Carne on Kloof, Cape Town
Fyn, Cape Town

TAILANDIA
Le Du, Bangkok