Anteprima: tutte le nuove insegne della Guida IdentitÓ Golose 2018

I ristoranti dell'Italia, dell'Europa e del mondo che entrano per la prima volta nella nostra selezione di eccellenze

28-11-2017

Tutto è pronto per la grande presentazione della Guida Identità Golose 2018, prevista questa mattina, 28 novembre, all'Excelsior Hotel Gallia di Milano (solo su invito). L'evento, oltre ad alzare il sipario sulla Guida IG ai ristoranti in Italia e nel mondo, assegnerà anche i Premi alle giovani stelle della cucina. Pubblichiamo in anteprima tutte le insegne che entreranno nella nostra selezione per la prima volta, e la cui recensione, scritta dai più importanti giornalisti enogastronomici, potrete leggere tra poche ore sul sito guidaidentitagolose.it.


PIEMONTE
Domodossola (Vco): Elena di Paolo Marchi
Monforte d'Alba (Cn): Frè di Luca Iaccarino
Piobesi (Cn): 21.9 di Camilla Rocca
Torino: Berberè Torino di Paolo Scarpellini
Torino: Carignano del Sitea di Luca Iaccarino
Torino: Gaudenzio di Luca Iaccarino
Torino: Settesì di Luca Iaccarino

LIGURIA
Alassio (Sv): Nove di Gianni Revello
Finale Ligure (Sp): L'Armatore di Gabriele Zanatta
Lavagna (Ge): Impronta d'Acqua di Chiara Nicolini
Rapallo (Ge): Le Cupole del Grand Hotel Bristol di Chiara Nicolini
Recco (Ge): Manuelina di Paolo Marchi

LOMBARDIA
Albino (Bg): Nasturzio di Gualtiero Spotti
Bergamo: N.O.I. di Gualtiero Spotti
Campagnola Cremasca (Cr): La Fortuna di Maresa Bisozzi
Erbusco (Bs): La Filiale di Franco Pepe di Annalisa Cavaleri
Milano: Casa Ramen Super di Gabriele Zanatta
Milano: Dabass di Niccolò Vecchia
Milano: Desinolento di Chiara Nicolini
Milano: Dim Sum di Andrea di Andrea Cuomo
Milano: Il Ronchettino di Paolo Marchi
Milano: Sikelaia di Paolo Marchi
Milano: Soul Green di Andrea Grignaffini
Milano: The Stage di Luca Torretta
Milano: Unico di Carlo Passera
Novate (Mi): Otto di Carlo Passera
Orzinuovi (Bs): Saur di Gualtiero Spotti
Pudiano (Bs): Sedicesimo Secolo di Carlo Passera
San Giuliano Milanese (Mi): La Rampina di Carlo Passera
San Paolo d'Argon (Bg): Florian Maison di Gualtiero Spotti
Sorisole (Bg): Opera di Chiara Nicolini
Vimercate (Mb): Rise Live di Francesca Brambilla

TRENTINO ALTO ADIGE
Bolzano: In Viaggio - Claudio Melis di Stefano Zambon
Riva del Garda (Tn): I Momenti di Enzo Palladini
Riva del Garda (Tn): Le Antiche Mura di Luca Managlia
Selva (Bz): Hotel Tyrol di Paola Pellai

VENETO
Cortina (Bl): San Brite di Andrea Ciprian
Isola Rizza (Vr): Perbellini di Camilla Rocca
Lonigo (Vi): Osteria del Guà di Carlo Passera
Montagnana (Pd): Aldo Moro di Paolo Marchi
Padova: Radici di Giulia Zampieri
Padova: Tola Rasa di Claudio De Min
Trebaseleghe (Pd): Antico Veturo Giulia Zampieri
Venezia: Dalla Zanze di Claudio De Min
Venezia: The Gritti Palace di Paolo Marchi
Venezia: Vecio Fritolin di Sara Salmaso

EMILIA ROMAGNA
Bagno di Romagna (Fc): Da Gorini di Martina Liverani
Bologna: Al Cambio di Lisa Foletti
Castelvetro (Pc): Locanda del Gusto di Errica Tamani
Cervia (Ra): Al Porto di Cinzia Benzi
Faenza (Ra): Clan Destino di Enrico Vignoli
Fragnolo (Pr): Locanda Mariella di Errica Tamani
Modena: Franceschetta di Tokyo Cervigni
Ravenna: Alexander di Martina Liverani
Reggio Emilia: Piccola Piedigrotta di Errica Tamani
Rimini (Rn): Quartopiano di Cinzia Benzi

TOSCANA
Firenze: La Leggenda dei Frati di Chiara Aiazzi
Firenze: Santarpia di Identità Golose
Lucca: Giglio di Carlo Passera
Prato: Pepe Nero di Chiara Aiazzi
San Vincenzo (Li): Papaveri e Mare di Stefano Zambon
Volterra (Pi): Borgo Pignano di Carlo Passera

UMBRIA
Bevagna (Pg): Ottavi Mare di Bruno Petronilli
Norcia (Pg): Vespasia di Palazzo Seneca di Bruno Petronilli

MARCHE
Cupra Marittima (Ap): Pepe Nero di Paolo Marchi
Offida (Ap): Ophis di Massimiliano Rella
Pesaro (Pu): Lo Scudiero di Errica Tamani
Porto Recanati (Mc): Il Tiglio Invita di Laura Dipietrantonio
Porto San Giorgio (Fm): Arcade di Lisa Foletti
Urbino (Pu): Angolo Divino di Errica Tamani

LAZIO
Roma: All'Oro del The Hall di Tania Mauri
Roma: Aroma di Barbara Giglioli
Roma: Berberè di Tania Mauri
Roma: Bistrot 64 di Camilla Rocca
Roma: Eit al Rex di Tania Mauri
Roma: Giuda Ballerino al Bernini Bristol di Gabriele Zanatta
Roma: Giulietta di Tania Mauri
Roma: Le Tre Zucche di Andrea Cuomo
Roma: Osteria Birra del Borgo di Tania Mauri
Roma: Romeo di Tania Mauri
Roma: Santo Palato di Luciana Squadrilli

ABRUZZO
Giulianova (Te): Bistrot 900 di Massimo Di Cintio
L'Aquila: Elodia di Massimo Di Cintio
Montesilvano (Aq): Pescion di Massimo Di Cintio
Roseto (Te): Tropicaldue pizzeria di Giulia Grilli
Borgo Fonte Scura (Te): Borgo Fonte Scura di Massimo Di Cintio

CAMPANIA
Avella (Av): Moera di Lydia Capasso
Capri (Na): Jkitchen di Lydia Capasso
Castellammare (Na): Piazzetta Milù di Luciana Squadrilli
Cava de' Tirreni (Sa): Casa Rispoli di Marina Alaimo
Massa Lubrense (Na): La Torre di Paolo Marchi
Napoli: Concettina ai 3 Santi di Lydia Capasso
Pomigliano (Na): Da Gigione di Lydia Capasso
Positano (Sa): Le Agavi di Marina Alaimo
Puglianello (Bn): Foro dei Baroni di Passione Gourmet
Ravello (Sa): Rossellinis a Palazzo Avino di Giulio Francesco Bagnale
S.Agata sui Due Golfi (Na): Lo Stuzzichino di Carlo Passera
San Gennaro Vesuviano (Na): Taverna Vesuviana di Valentina Santonastaso
San Paolo Belsito (Na): Markus di Fosca Tortorelli
Torre del Greco (Na): Josè di Valentina Santonastaso

PUGLIA
Alezio (Le): Le Macàre di Antonio Chinellato
Carovigno (Br): Creatività di Sonia Gioia
Crispiano (Ta): La Cuccagna di Vincenzo Rizzi
Ginosa (Ta): Borgo Valle Rita di Sonia Gioia
Lecce: 400 Gradi di Sonia Gioia
Minervino di Lecce (Le): Menhir di Paolo Marchi
Polignano (Ba) Puro di Sonia Gioia
Putignano (Ba): Angelo Sabatelli di Sonia Gioia
Putignano (Ba): Botteghe Antiche di Vincenzo Rizzi
Santa Maria di Leuca (Le): 24Re di Paolo Marchi
Trani (Bat): Lievito 72 di Paolo Marchi
Tricase (Le): Taverna del Porto di Paolo Marchi

BASILICATA
Matera: Dimora Ulmo di Giulio Francesco Bagnale
Matera: Ego di Giulio Francesco Bagnale

CALABRIA
Civita (Cs): Agorà di Carlo Passera
Crotone: Cinquesensi di Carlo Passera

SICILIA
Linguaglossa (Ct): Shalai di Davide Visiello
Marina di Ragusa (Rg): Votavota di Stefania Lattuca
Noto (Sr): Crocifisso di Davide Visiello
Palermo: Bye bye Blues di Paolo Marchi
Palermo: I Cucci di Giorgia Cannarella
Piedimonte Etneo (Ct): Talè di Felice Modica
Ragusa: I Banchi di Stefania Lattuca
Rosolini (Sr): A Cava di Sonia Gioia
Vulcano (Me): Il Cappero di Davide Visiello

SARDEGNA
Baradili (Or): Sa Scolla di Carlo Passera
Costa Rei (Ca): Escargot di Gabriele Zanatta
San Vero Milis (Or): Somu di Giuseppe Carrus


EUROPA
ALBANIA

Tirana: Mullixhiu di Giorgia Cannarella

AUSTRIA
Lerch am Armberg: Rote Wand di Severin Corti

BELGIO
Gent: Chambre Séparée di Identità Golose
Kruishuitem: Hof Van Cleve di Gualtiero Spotti

CROAZIA
Rovigno: Monte di Giuseppe Cordioli

ESTONIA
Muhu: Alexander Padaste Manor di Giorgia Cannarella

FINLANDIA
Helsinki: Ora di Identità Golose

FRANCIA
Bordeaux: Symbiose di Olivier Reneau
Cogolin: La Grange des Agapes di Claudio De Min
Parigi: Bijou di Ilaria Brunetti
Parigi: Caillebotte di Olivier Reneau
Parigi: Chez l'Ami Jean di Tokyo Cervigni
Parigi: Dilia di Ilaria Brunetti
Parigi: EHR di Olivier Reneau
Parigi: Elmer di Olivier Reneau
Parigi: Fulgurances di Ilaria Brunetti
Parigi: Kitchen Terre di Ilaria Brunetti
Parigi: Osteria Ferrara di Sonia Gioia

GRAN BRETAGNA
Leeds: The Man Behind the Curtain di Federica Squadrilli Carr
Londra: Bibendum di Tokyo Cervigni
Londra: Ikoyi di Tokyo Cervigni
Londra: Luca di Tokyo Cervigni
Londra: Radio Alice di Gualtiero Spotti
Londra: Sartoria di Federica Squadrilli Carr
Londra: The Frog di Federica Squadrilli Carr
Londra: Wong di Tokyo Cervigni

OLANDA
Rotterdam: Joelia di Massimiliano Rella

RUSSIA
Mosca: Wine and Crab di Gualtiero Spotti
San Pietroburgo: Kokoko di Gabriele Zanatta

SLOVENIA
Dobrovo: Klinec di Carlo Passera
Maribor: Hisa Denk di Giuseppe Cordioli

SPAGNA
Alicante: Bon Amb di Philippe Regol
Alicante: La Ereta di Julia Pérez
Barcellona: Enigma di Davide Bertellini
Barcellona: Lasarte di Angela Barusi
Barcellona: Marea Alta di Xavier Agullo
Barcellona: Nino Viejo di Passione Gourmet
Formentera: Can Dani di Stefano Zambon
Madrid: Coque di Julia Pérez
Madrid: Destage di Julia Pérez
Madrid: La Bien Aparecida di Julia Pérez
Ronda: Bardal di Julia Pérez
Sagas: Els Casals di Philippe Regol
Valencia: Ricard Camarena di Philippe Regol
Villaverde: Cenador de Amòs di Julia Pérez

SVIZZERA
Fuerstenau: Schloss Schauenstein di Gianni Revello
Mendrisio: Locanda San Gottardo di Alice Tognacci

TURCHIA
Istanbul: Nicole di Gökmen Sözen


MONDO
ARGENTINA
Buenos Aires: Don Julio di Pietro Sorba
Buenos Aires: Tegui di Pietro Sorba
Mar de Plata: Sarasanegro di Pietro Sorba

AUSTRALIA
Adelaide: Africola di Gianna Melis
Hobart: Franklin di Joanna Savill
Perth: Wildflower di Valeria Senigaglia
Sydney: Pilu at Freshwater di Valeria Senigaglia
Sydney: Saint Peter di Joanna Savill

BRASILE
Joao Pessoa: Cozinha Roccia di Luciana Bianchi
San Paolo: Tête à Tête di Luciana Bianchi

CINA
Honk Kong: Amber di Davide Bertellini
Pechino: Bulgari Niko Romito di Claudio Grillenzoni
Shanghai: Tang Court di Claudio Grillenzoni

COLOMBIA
Bogotà: Leo  di Luciana Bianchi

GIAPPONE
Tokyo: Den di Melinda Joe
Tokyo: Hoshinoya di Melinda Joe
Tokyo: Shirosaka di Melinda Joe
Tokyo: Sugita di Melinda Joe

ISRAELE
Tel Aviv: Blue Sky del Carlton di Fabiana Magrì

MESSICO
Citta del Messico: Amaranta di Beniamin Chalupinski
Citta del Messico: Evoka di Carlotta Casciola

PANAMA CITY
Panama City: Maito di Luciana Bianchi

PERU
Lima: Osso di Luciana Bianchi

STATI UNITI
Chicago: Bonci di Gabriele Zanatta
New York: Atla di Ryan King
New York: Emmy Squared di Ryan King
New York: Highstreet on Hudson di Ryan King
New York: Lilia di Ryan King
New York: Olmsted di Ryan King
New York: Sushi Ginza Onodera di Ryan King

SUDAFRICA
Città del Capo: 95@Park di Giovanna Sartor
Città del Capo: Shortmarkets di Giovanna Sartor

THAILANDIA
Bangkok: ERR di Massimiliano Rella
Bangkok: Gaa di Stefano Vegliani


Rubriche

Primo piano

Gli appuntamenti da non perdere e tutto ciò che è attuale nel pianeta gola