DOMENICA 26 SETTEMBRE
LUNEDÌ 27 SETTEMBRE
Andrea Berton: Conchiglie di pasta, liquirizia, germogli di lenticchie e brodo di porro - Identità Golose 2015

Domenica 26 Settembre 2021

In Sala Auditorium di nuovo protagonista il tema Costruire un Nuovo Futuro: Il Lavoro, con molti dei nostri maggiori chef: Carlo Cracco, Antonia Klugmann, Corrado Assenza, Massimiliano Alajmo, Davide Oldani, Moreno Cedroni, Pino Cuttaia, Gianfranco Pascucci, Michelangelo Mammoliti, più l’ospite Paulo Airaudo dalla Spagna. In programma anche un omaggio ad Andrea Paternoster, il “re del miele” scomparso di recente: ne ricorderanno la figura Assenza e Alajmo, insieme ad Alfio Ghezzi. Nelle altre sale: sette grandi pasticceri saranno sul palco di Pasticceria Italiana Contemporanea (in collaborazione con Petra® Molino Quaglia e Valrhona); altrettante sono le lezioni previste per una nuova sezione del congresso, denominata “Il futuro è oggi”. Torna infine Identità di Sala, dopo il successo degli anni scorsi, con ospiti di prestigio internazionale. E prosegue Identità Cocktail (in collaborazione con Bibite Sanpellegrino e Perrier).

Sala Auditorium - Costruire un Nuovo Futuro: Il Lavoro

DOM 26
10:00
Sala Auditorium
DOM 26
10:50
Sala Auditorium
Del cuoco di partita e della ripetizione
DOM 26
11:40
Sala Auditorium
DOM 26
13:00
Sala Auditorium
DOM 26
13:30
Sala Auditorium
PAUSA
DOM 26
15:00
Sala Auditorium
Lenta ripartenza
Davide Oldani
D'O
Gianmario Verona
Rettore Università Bocconi
DOM 26
16:50
Sala Auditorium
Un nuovo inizio
DOM 26
17:20
Sala Auditorium

Sala Blu 1: Il futuro è oggi

DOM 26
10:30
Sala Blu 1
Farmacia Del Cambio, un angolo nuovo in città
Matteo Baronetto
Del Cambio
Maicol Vitellozzi
Del Cambio
DOM 26
11:30
Sala Blu 1
Creatività: oltre al piatto
DOM 26
12:30
Sala Blu 1
TERRITORIO E TRADIZIONE
Errico Recanati
Andreina
Roberto Campitelli
L'Osteria di Monteverde
Francesco Pompetti
Impastatori Pompetti
DOM 26
13:30
Sala Blu 1
PAUSA
DOM 26
15:30
Sala Blu 1
Francesco Capuzzo Dolcetta, Guglielmo Chiarapini e Mario Sansone
Marzapane
DOM 26
16:30
Sala Blu 1
La Ruota. Rapporti, Unione
Alberto Quadrio
Cucine Nervi
DOM 26
17:30
Sala Blu 1
Febbre da cavallo: scommettiamo sul futuro
Stefano Bizzarri
Davide Di Fabio
Dalla Gioconda
Jacopo Malpeli
Osteria del Viandante

Sala Blu 2: Pasticceria Italiana Contemporanea (in collaborazione con Petra® Molino Quaglia e Valrhona)

DOM 26
10:30
Sala Blu 2
DOM 26
10:50
Sala Blu 2
Ripartiamo dalle basi
DOM 26
11:50
Sala Blu 2
Pasticceria, Territorio, Welfare, Brand: la nostra idea del futuro
DOM 26
12:50
Sala Blu 2
Pane, cioccolato e Puglia
DOM 26
13:50
Sala Blu 2
PAUSA
DOM 26
15:30
Sala Blu 2
DOM 26
16:30
Sala Blu 2
Il lavoro del pasticcere per costruire un nuovo futuro: passione, tecnica e ricerca nella tradizione
DOM 26
17:30
Sala Blu 2

Sala Gialla 1: Identità Cocktail (in collaborazione con Bibite Sanpellegrino e Perrier)

DOM 26
11:00
Sala Gialla 1
Franco Aliberti
Anima
Mattia Pastori
Nonsolococktails
DOM 26
12:50
Sala Gialla 1
Francesco Capece
La Locanda dei Feudi
Mario Ventura
Emanuel Café
DOM 26
14:00
Sala Gialla 1
Alexander Frezza
L’Antiquario
Salvatore Salvo
Salvo
DOM 26
15:10
Sala Gialla 1
Benjamin Cavagna
1930 Cocktail Bar
Carlo Dall’Asta
1930 Cocktail Bar
DOM 26
16:30
Sala Gialla 1
Federico Sisti
Frangente
Salvatore Castiglione
Fior di Sale

Sala Gialla 2-3: Identità di Sala

DOM 26
10:30
Sala Gialla 2/3
Riaccendiamo la sala
Roberta Ceretto
Piazza Duomo
Francesca Ricci
Nove a Villa della Pergola
Giuseppe Pagano
Tre Olivi del Savoy Beach Hotel
Giuditta e Arianna Gallo
Relais San Maurizio
DOM 26
11:20
Sala Gialla 2/3
a tavola in cantina
Caterina Mastella Allegrini
Villa della Torre
Alberto Tasca
Capofaro Locanda & Malvasia
Lorenza Sebasti
Castello di Ama
DOM 26
12:10
Sala Gialla 2/3
DOM 26
13:00
Sala Gialla 2/3
pausa
DOM 26
14:30
Sala Gialla 2/3
la pizzeria ci dà il benvenuto
Matteo Aloe
Berberè
Vittorio e Saverio Borgia
Bioesserì
Andrea Graziano
FUD Bottega Sicula
DOM 26
15:20
Sala Gialla 2/3
DOM 26
16:10
Sala Gialla 2/3
prenotazioni e pagamenti al passo con i tempi
Almir Ambeskovic
The Fork
Silvia Attanasio
ABI
DOM 26
17:00
Sala Gialla 2/3

PROGRAMMA SALE CONGRESSUALI

SCARICA

ISCRIZIONI ONLINE

ISCRIVITI ORA