Identità Milano - The international Chef Congress
Il Congresso
Cos'è il congresso
Chi siamo
La sede
Albo d'oro premiati
Presentazione
Il Programma
Programma
Sabato 09
Domenica 10
Lunedì 11
I relatori
I partner
Area riservata
Attività Expo Area
Stampa
Accrediti stampa
Cartella stampa
Il Congresso
Cos'è il congresso
Chi siamo
La sede
Albo d'oro premiati
Presentazione
Il Programma
Programma
Sabato 09
Domenica 10
Lunedì 11
I relatori
I partner
Area riservata
Attività Expo Area
Stampa
Accrediti stampa
Cartella stampa
Identità Milano - I relatori 2024
A
SAB 09
11:50
Sala Auditorium
Identità Talk – Disobbedienza e creatività in musica e in cucina
Manuel Agnelli
DOM 10
11:55
Sala Auditorium
Massimiliano Alajmo
LUN 11
11:30
Sala Auditorium
identità talk: teritoria, il nuovo brand dell'ospitalità "impegnata"
Xavier Alberti
DOM 10
11:45
Sala Blu 2
Ugo Alciati
DOM 10
16:30
Sala Blu 1
LUN 11
11:00
Spazio Arena
Andrea Aprea
LUN 11
12:30
Sala Auditorium
Identità di fuoco: Omaggio a
Victor Arguinzoniz
LUN 11
15:45
Sala Auditorium
Corrado Assenza
SAB 09
16:35
Sala Auditorium
Maksut Aşkar
B
SAB 09
15:30
Spazio Arena
Alberghi diffusi, urban e boutique hotel: la versatilità dell’ospitalità italiana
Alessandro Baccarelli
SAB 09
12:20
Sala Auditorium
NUOVE IDENTITà 3 STELLE, talk con
Enrico Bartolini
DOM 10
11:45
Sala Blu 1
Cesare Battisti
SAB 09
12:20
Sala Auditorium
NUOVE IDENTITà 3 STELLE, talk con
Heinz Beck
SAB 09
11:30
Sala Auditorium
Enrico Bertolino
DOM 10
16:15
Spazio Arena
La disobbedienza giusta - Alimentarsi di Vita
Grazia Boccacci
DOM 10
16:50
Sala Auditorium
Alessandro Borghese
LUN 11
10:40
Sala Auditorium
in collegamento dagli Stati Uniti
Massimo Bottura
DOM 10
15:00
Spazio Arena
La disobbedienza al pensiero comune – Umbria and Tuscia: scrigni da scoprire
Cristina Bowerman
DOM 10
15:10
Sala Blu 2
Paolo Brunelli
LUN 11
15:05
Sala Auditorium
Francesco Brutto
DOM 10
16:30
Sala Blu 2
Omar Busi
C
SAB 09
15:30
Spazio Arena
Alberghi diffusi, urban e boutique hotel: la versatilità dell’ospitalità italiana
Susy e Roberto Ceraudo
LUN 11
10:55
Sala Auditorium
Riccardo Camanini
SAB 09
11:10
Sala Auditorium
Gianni Canova
SAB 09
12:30
Sala Blu 2
Francesco Capece
DOM 10
16:15
Spazio Arena
La disobbedienza giusta - Alimentarsi di Vita
Aurora Caporossi
LUN 11
11:45
Sala Blu 2
Tiziana Cappiello
DOM 10
15:00
Spazio Arena
La disobbedienza al pensiero comune – Umbria and Tuscia: scrigni da scoprire
Francesca Caproni
SAB 09
15:25
Sala Blu 2
Vincenzo Capuano
LUN 11
11:00
Sala Blu 2
Davide Caranchini
SAB 09
15:15
Sala Blu 1
Virginia Cattaneo
LUN 11
16:00
Sala Blu 1
Moreno Cedroni
SAB 09
11:00
Sala Blu 1
Enrico e Roberto Cerea
LUN 11
11:50
Spazio Arena
Francesco Cione
LUN 11
15:30
Sala Blu 2
Michele Cobuzzi
SAB 09
14:50
Sala Auditorium
identità talk - i ribelli del vino
Dominga Cotarella
DOM 10
11:00
Spazio Arena
La disobbedienza ai luoghi comuni – Qualità reale o artificiale?
Marta Cotarella
LUN 11
15:50
Spazio Arena
Simone Covan
SAB 09
16:45
Sala Blu 1
DOM 10
10:45
Sala Auditorium
Carlo Cracco
DOM 10
11:00
Sala Blu 2
Diego Crosara
SAB 09
16:10
Sala Blu 2
Giuseppe Cutraro
D
SAB 09
15:30
Spazio Arena
Alberghi diffusi, urban e boutique hotel: la versatilità dell’ospitalità italiana
Domenico De Simone
DOM 10
16:15
Spazio Arena
La disobbedienza giusta - Alimentarsi di Vita
Laura Dalla Ragione
SAB 09
14:00
Spazio Arena
Grandi eventi e Turismo, lo sviluppo dell’ospitalità
Valentina De Santis
DOM 10
15:00
Sala Blu 1
Oliver Piras e Alessandra Del Favero
LUN 11
11:50
Spazio Arena
Sossio Del Prete
LUN 11
16:15
Sala Blu 2
Alessandro Della Tommasina
DOM 10
11:00
Sala Blu 1
Davide Di Fabio
LUN 11
11:30
Sala Auditorium
identità talk: teritoria, il nuovo brand dell'ospitalità "impegnata"
Alain Ducasse
E
LUN 11
12:40
Spazio Arena
Eduardo Estatico
F
DOM 10
15:00
Spazio Arena
La disobbedienza al pensiero comune – Umbria and Tuscia: scrigni da scoprire
Pompeo Farchioni
SAB 09
10:55
Sala Auditorium
Alberto Felice De Toni
SAB 09
16:00
Sala Auditorium
Pierpaolo Ferracuti e Richard Abou Zaki
DOM 10
16:15
Spazio Arena
La disobbedienza giusta - Alimentarsi di Vita
Francesca Finazzi
SAB 09
14:00
Spazio Arena
Grandi eventi e Turismo, lo sviluppo dell’ospitalità
Cristina Fogliatto
SAB 09
15:15
Sala Blu 1
Riccardo Forapani
DOM 10
14:30
Sala Auditorium
René Frank
G
SAB 09
12:30
Sala Blu 1
Jessica Galletti
DOM 10
14:25
Sala Auditorium
Omaggio a Handshake Speakeasy (Città del Messico), 3° posto The World’s 50 Best
Rogelio Gambo
SAB 09
17:00
Spazio Arena
La ristorazione, volano del business alberghiero
Licinio Garavaglia
SAB 09
16:00
Sala Blu 1
Terry Giacomello
DOM 10
12:30
Sala Blu 1
Alessandro Gilmozzi
LUN 11
14:15
Spazio Arena
Shingo Gokan
DOM 10
12:30
Sala Blu 2
Paolo Griffa
LUN 11
15:05
Sala Auditorium
Davide Guidara
SAB 09
12:30
Sala Blu 1
Stefano Guizzetti
SAB 09
16:35
Sala Auditorium
Mehmet Gürs
H
LUN 11
14:45
Sala Blu 2
Ariel Hagen
LUN 11
15:15
Sala Blu 1
Satoshi Hazama
I
LUN 11
12:40
Spazio Arena
Vincenzo Iencharelli
DOM 10
12:15
Spazio Arena
La disobbedienza al degrado – Il progetto Caivano
Valerio Izzo
K
SAB 09
15:25
Sala Auditorium
Tomas Kalika
LUN 11
12:00
Sala Auditorium
Antonia Klugmann
DOM 10
14:15
Sala Blu 1
Takahiko Kondo
L
DOM 10
16:15
Spazio Arena
La disobbedienza giusta - Alimentarsi di Vita
Lucia La Paglia
DOM 10
11:00
Spazio Arena
La disobbedienza ai luoghi comuni – Qualità reale o artificiale?
Maria Letizia Gardoni
DOM 10
15:45
Sala Blu 1
Daniele Lippi
SAB 09
15:00
Sala Blu 2
Davide Longoni
DOM 10
14:15
Sala Blu 1
Karime Lopez
LUN 11
14:30
Sala Blu 1
Alessandro Lucassino
M
SAB 09
14:50
Sala Auditorium
identità talk - i ribelli del vino
Martino Manetti
SAB 09
14:00
Spazio Arena
Grandi eventi e Turismo, lo sviluppo dell’ospitalità
Emanuele Manfroi
DOM 10
16:15
Spazio Arena
La disobbedienza giusta - Alimentarsi di Vita
Luca Marchini
LUN 11
15:05
Spazio Arena
Riccardo Marinelli
SAB 09
14:20
Sala Auditorium
Malena Martinez
SAB 09
14:50
Sala Auditorium
identità talk - i ribelli del vino
Walter Massa
DOM 10
11:00
Spazio Arena
La disobbedienza ai luoghi comuni – Qualità reale o artificiale?
Eleonora Masseretti
SAB 09
17:10
Sala Auditorium
Oriol Castro, Eduard Xatruch e Mateu Casañas
LUN 11
13:30
Spazio Arena
Gabriele Menini
LUN 11
16:15
Sala Blu 2
Riccardo Monco
DOM 10
15:00
Spazio Arena
La disobbedienza al pensiero comune – Umbria and Tuscia: scrigni da scoprire
Roberto Morroni
DOM 10
15:40
Sala Auditorium
Rasmus Munk
SAB 09
11:45
Sala Blu 1
Cesare Murzilli
N
SAB 09
12:20
Sala Auditorium
NUOVE IDENTITà 3 STELLE, talk con
Norbert Niederkofler
O
LUN 11
11:30
Sala Blu 1
Hirotoshi Ogawa
DOM 10
16:15
Sala Auditorium
Davide Oldani
SAB 09
14:00
Spazio Arena
Grandi eventi e Turismo, lo sviluppo dell’ospitalità
Giampaolo Ottazzi
P
DOM 10
16:15
Spazio Arena
La disobbedienza giusta - Alimentarsi di Vita
Luna Pagnin
SAB 09
11:45
Sala Blu 2
Antonio Pappalardo
DOM 10
16:15
Spazio Arena
La disobbedienza giusta - Alimentarsi di Vita
Ruggero Parrotto
LUN 11
10:45
Sala Blu 1
Guido Paternollo
SAB 09
11:50
Sala Auditorium
Identità Talk – Disobbedienza e creatività in musica e in cucina
LUN 11
15:05
Sala Auditorium
Chiara Pavan
SAB 09
16:45
Sala Blu 1
Mattia Pecis
DOM 10
11:00
Spazio Arena
La disobbedienza ai luoghi comuni – Qualità reale o artificiale?
LUN 11
16:20
Sala Auditorium
Franco Pepe
SAB 09
15:30
Spazio Arena
Alberghi diffusi, urban e boutique hotel: la versatilità dell’ospitalità italiana
Andrea Piantanida
DOM 10
11:45
Sala Blu 1
Vladimiro Poma
LUN 11
11:30
Sala Auditorium
identità talk: teritoria, il nuovo brand dell'ospitalità "impegnata"
Carole Pourchet
SAB 09
14:00
Spazio Arena
Grandi eventi e Turismo, lo sviluppo dell’ospitalità
Roberto Protezione
Q
DOM 10
11:00
Spazio Arena
La disobbedienza ai luoghi comuni – Qualità reale o artificiale?
Nicolò Quarteroni
R
SAB 09
15:30
Spazio Arena
Alberghi diffusi, urban e boutique hotel: la versatilità dell’ospitalità italiana
Lucio Nicola Ruscigno
SAB 09
10:45
Sala Auditorium
Introduzione di Davide Rampello
Davide Rampello
LUN 11
14:30
Sala Auditorium
Niko Romito
S
DOM 10
10:45
Sala Auditorium
Luca Sacchi
SAB 09
16:55
Sala Blu 2
Ciro Salvo
DOM 10
11:00
Spazio Arena
La disobbedienza ai luoghi comuni – Qualità reale o artificiale?
Diego Scaramuzza
DOM 10
16:15
Spazio Arena
La disobbedienza giusta - Alimentarsi di Vita
David Scatolla
DOM 10
15:00
Spazio Arena
La disobbedienza al pensiero comune – Umbria and Tuscia: scrigni da scoprire
Michela Sciurpa
DOM 10
15:05
Sala Auditorium
Identità Talk
Luigi Scordamaglia
LUN 11
15:15
Sala Blu 1
Aya Yamamoto e Daisuke Seki
SAB 09
11:00
Sala Blu 2
Irina Steccanella
DOM 10
15:00
Spazio Arena
La disobbedienza al pensiero comune – Umbria and Tuscia: scrigni da scoprire
Ada Stifani
T
LUN 11
12:15
Sala Blu 1
Jacopo Ticchi
DOM 10
16:15
Spazio Arena
La disobbedienza giusta - Alimentarsi di Vita
Alba Toninelli
SAB 09
16:35
Sala Auditorium
Cemre Torun
SAB 09
17:00
Spazio Arena
La ristorazione, volano del business alberghiero
Umberto Trani
DOM 10
15:05
Sala Auditorium
Identità Talk
Luca Travaglini
DOM 10
11:00
Spazio Arena
La disobbedienza ai luoghi comuni – Qualità reale o artificiale?
Carmelo Troccoli
LUN 11
13:30
Spazio Arena
Federico Turina
U
DOM 10
14:25
Sala Auditorium
Omaggio a Handshake Speakeasy (Città del Messico), 3° posto The World’s 50 Best
Rodrigo Urraca
V
DOM 10
14:25
Sala Auditorium
Omaggio a Handshake Speakeasy (Città del Messico), 3° posto The World’s 50 Best
Eric Van Beek
SAB 09
17:00
Spazio Arena
La ristorazione, volano del business alberghiero
Max Venturelli
DOM 10
11:20
Sala Auditorium
Bruno Verjus
DOM 10
15:50
Sala Blu 2
Luca Villa
LUN 11
12:30
Sala Blu 2
Francesco Vincenzi
Z
SAB 09
17:00
Spazio Arena
La ristorazione, volano del business alberghiero
Christian Zandonella