SABATO 28 GENNAIO
DOMENICA 29 GENNAIO
LUNEDÌ 30 GENNAIO
Carlo Cracco: Fragola, Fragolina e Fragolino

Domenica 29 Gennaio 2023

La seconda giornata parte con la lezione Carlo Cracco e Luca Sacchi, poi un ospite internazionale, lo spagnolo Angel Leòn e a seguire la canadese Jessica Rosval, prima di un altro volto femminile, quello della colombiana Leonor Espinosa. Nel pomeriggio, ancora una donna protagonista, ovvero Antonia Klugmann. Dopo di lei ecco Moreno Cedroni e Luca Abbadir, Andrea Aprea, Riccardo Monco, Alessandro Della Tommasina e Alessandro Tomberli. Chiude la giornata il campione del mondo di pasticceria e cioccolateria Davide Comaschi.

Sala Auditorium: Signore e signori, la rivoluzione è servita

DOM 29
10:30
Sala Auditorium
Benvenuto di Paolo Marchi e Claudio Ceroni
DOM 29
11:20
Sala Auditorium
DOM 29
12:00
Sala Auditorium
La rivoluzione del fuoco
DOM 29
12:40
Sala Auditorium
Leonor Espinosa
Restaurante LEO
DOM 29
13:20
Sala Auditorium
Pausa
DOM 29
15:00
Sala Auditorium
DOM 29
16:20
Sala Auditorium
identità talk - La nostra rivoluzione stellata
DOM 29
17:00
Sala Auditorium
Davide Comaschi
campione del mondo di pasticceria e cioccolateria

spazio arena: golosi di identità (in collaborazione con fondazione cotarella)

DOM 29
11:00
Spazio Arena
Bruno Vespa
Moderatore
Roberto Morroni
assessore alle politiche agricole e agroalimentari e alla tutela e valorizzazione ambientale Regione Umbria
Francesca Caproni
dottore commercialista e direttore del gal trasimeno-orvietano
Gianluca Polegri
direttore della divisione digital experience del gruppo engineering Ciro Scamardella Pipero Roma
DOM 29
12:00
Spazio Arena
la scienza a tavola:
il benessere dell'equilibrio
Riccardo Cotarella
presidente internazionale assoenologi
Luigi Nicolais
professore emerito presso l'università di napoli "federico II" e presidente materias
Silvio Barbero
vicepresidente dell'università di scienze gastronomiche di pollenzo
Nicola Di Noia
docente di scienze e tecnologie alimentari all'università degli studi di tor vergata e direttore generale unaprol
Umberto Capitanio
specialista urologo presso l'istituto scientifico san raffaele di milano Giancarlo Perbellini Casa Perbellini
DOM 29
13:00
Spazio Arena
pausa
DOM 29
14:00
Spazio Arena
S.Pellegrino Young Chef Academy BRAIN FOOD Forum by Fine Dining Lovers
DOM 29
15:30
Spazio Arena
la magia dell'ospitalità
Robert Koren
senior vice presidente emea di belmond
DOM 29
15:45
Spazio Arena
la magia dell'ospitalità
Roberto Calugi
direttore generale fipe
Antonio Barreca
direttore generale di federturismo confindustria
DOM 29
16:00
Spazio Arena
fine dining lovers
DOM 29
16:15
Spazio Arena
la magia dell'ospitalità
DOM 29
16:30
Spazio Arena
DOM 29
17:00
Spazio Arena
alimentarsi di vita:
la forza della fragilità
Anna Ogliari
professore associato di psicologia clinica, università vita-salute san raffaele
Laura Dalla Ragione
psichiatra e psicoterapeuta, fondatrice della rete per i disturbi del comportamento alimentare della usl 1 umbria
Aurora Caporossi
founder & presidente dell'associazione animenta | 100 forbes under 30
Margherita Viccardi
membro del direttivo dell'associazione mi nutro di vita e autrice del libro vivere accanto
Ruggero Parrotto
direttore generale di fondazione cotarella, docente della business school 24ore, presidente dell'associazione di promozione sociale ikairos e di assomentoring Alessandro Negrini e Fabio Pisani Il Luogo

PROGRAMMA SALE CONGRESSUALI

SCARICA

ISCRIZIONI ONLINE

ISCRIVITI
ISCRIVITI