Identità Golose - I relatori 2018

A | B | C | E | F | G | H | K | L | M | N | O | P | R | S | T | V | Z |

Luca Abbruzzino

03-03-2018 | 11:30
Sala Auditorium

Luca Abbruzzino


Luigi Acciaio

05-03-2018 | 15:50
Sala Blu 2

Luigi Acciaio e Jessica Tomaini


Livia Alfonso e Mario Iaccarino

04-03-2018 | 12:20
Sala Blu 2

Sala e cucina, un successo di famiglia:

Antonio Santini

Enrico, Roberto, Rossella e Francesco Cerea

Livia, Alfonso e Mario Iaccarino


Yannick Alléno

04-03-2018 | 15:00
Sala Blu 1

Yannick Alléno

05-03-2018 | 11:30
Sala Auditorium

Yannick Alléno


Gaggan Anand

04-03-2018 | 11:30
Sala Auditorium

Gaggan Anand


Andrea Aprea

03-03-2018 | 11:30
Sala Blu 1

Andrea Aprea


Francesco Apreda e Marco Amato

04-03-2018 | 11:30
Sala Blu 2

Hotellerie: servizio a cinque stelle

Marco Amato e Francesco Apreda

Andrea Migliaccio e Ermanno Zanini


Corrado Assenza

03-03-2018 | 11:30
Sala Blu 2

Corrado Assenza

05-03-2018 | 10:45
Sala Blu 1: Pasticceria italiana contemporanea (in collaborazione con Petra® Molino Quaglia e l'École du Grand Chocolat Valrhona)

Corrado Assenza


Enrico Bartolini

04-03-2018 | 15:45
Sala Auditorium

Enrico Bartolini


Salvatore Bianco

04-03-2018 | 14:10
Sala Blu 1

Salvatore Bianco


Renato Bosco

05-03-2018 | 16:40
Sala Blu 2

Renato Bosco


Massimo Bottura

05-03-2018 | 12:15
Sala Auditorium

Massimo Bottura


Cristina Bowerman

03-03-2018 | 10:45
Sala Blu 1: Identità di Formaggio (in collaborazione con Grana Padano)

Cristina Bowerman

04-03-2018 | 12:00
Sala Gialla 3: Identità Champagne - Atelier des Grandes Dames (in collaborazione con Veuve Clicquot)

Cristina Bowerman


Paolo Brunelli

03-03-2018 | 15:30
Sala Blu 1

Paolo Brunelli

04-03-2018 | 17:15
Sala Auditorium

Moreno Cedroni e Paolo Brunelli


Riccardo Camanini

05-03-2018 | 14:15
Sala Auditorium

Riccardo Camanini


Lucca Cantarin

05-03-2018 | 14:10
Sala Blu 1

Lucca Cantarin


Martina Caruso

05-03-2018 | 12:00
Sala Gialla 3: Identità Champagne - Atelier des Grandes Dames (in collaborazione con Veuve Clicquot)

Martina Caruso


Omar Casali

04-03-2018 | 14:00
Sala Blu 2

Grandi numeri, alta qualità:

Michele Marcucci

Francesco e Salvatore Salvo

Luca Zaccheroni con Omar Casali


Mateu Casañas, Eduard Xatruch e Oriol Castro

04-03-2018 | 15:00
Sala Auditorium

Mateu Casañas, Eduard Xatruch e Oriol Castro


Moreno Cedroni

03-03-2018 | 17:30
Sala Blu 1

Moreno Cedroni

04-03-2018 | 17:15
Sala Auditorium

Moreno Cedroni e Paolo Brunelli


Caterina Ceraudo

03-03-2018 | 10:45
Sala Auditorium - La regione ospite: Calabria

Caterina Ceraudo

04-03-2018 | 14:30
Sala Gialla 3

Caterina Ceraudo


Daniela Cicioni

03-03-2018 | 10:45
Sala Blu 2: Identità Naturali

Daniela Cicioni


Arrigo Cipriani

04-03-2018 | 12:15
Sala Auditorium

Omaggio ad Arrigo Cipriani con Raffaele Alajmo: La semplicità del lusso


Antonello Colonna

04-03-2018 | 17:30
Sala Blu 1

Antonello Colonna


Dominga Cotarella

04-03-2018 | 14:50
Sala Blu 2

Ospitalità, l'importanza della formazione:

Andrea Grignaffini e Andrea Sinigaglia

Antonello Maietta

Matteo Zappile

Hervé Fleury

Dominga Cotarella


Carlo Cracco

04-03-2018 | 10:45
Sala Blu 1: Identità di Pasta

Carlo Cracco

05-03-2018 | 10:00
Sala Auditorium - Il Fattore Umano

Carlo Cracco


Enrico Crippa

05-03-2018 | 15:00
Sala Auditorium

Enrico Crippa


Gianfrancesco Cutelli

03-03-2018 | 14:00
Sala Blu 1

Giovanna Musumeci e Gianfrancesco Cutelli


Rolando e Francesca Morandin

05-03-2018 | 17:30
Sala Blu 1

Rolando e Francesca Morandin

Le meraviglie


Andrea e Giacomo Besuschio

03-03-2018 | 15:45
Sala Auditorium

Andrea e Giacomo Besuschio


Matteo e Ivan Piffer

05-03-2018 | 11:30
Sala Blu 2

Matteo e Ivan Piffer


Massimiliano e Raffaele Alajmo

04-03-2018 | 12:30
Sala Auditorium

Massimiliano e Raffaele Alajmo


Francesco e Salvatore Salvo

04-03-2018 | 14:00
Sala Blu 2

Grandi numeri, alta qualità:

Michele Marcucci

Francesco e Salvatore Salvo

Luca Zaccheroni con Omar Casali


Francesco e Vincenzo Montaruli

03-03-2018 | 16:40
Sala Blu 2

Francesco e Vincenzo Montaruli


Simone Finazzi

05-03-2018 | 15:00
Sala Blu 1

Simone Finazzi


Chris Fischer

03-03-2018 | 12:15
Sala Blu 2

Chris Fischer


Hervé Fleury

04-03-2018 | 14:50
Sala Blu 2

Ospitalità, l'importanza della formazione:

Andrea Grignaffini e Andrea Sinigaglia

Antonello Maietta

Matteo Zappile

Hervé Fleury

Dominga Cotarella


Gianluca Fusto

03-03-2018 | 17:15
Sala Auditorium

Gianluca Fusto


Anthony Genovese

03-03-2018 | 12:15
Sala Auditorium

Anthony Genovese


Alessandro Gilmozzi

03-03-2018 | 15:50
Sala Blu 2

Alessandro Gilmozzi


Gaia Giordano

05-03-2018 | 14:30
Sala Gialla 3

Gaia Giordano


Andrea Grignaffini

04-03-2018 | 14:50
Sala Blu 2

Ospitalità, l'importanza della formazione:

Andrea Grignaffini e Andrea Sinigaglia

Antonello Maietta

Matteo Zappile

Hervé Fleury

Dominga Cotarella


Sarah Grueneberg

04-03-2018 | 12:15
Sala Blu 1

Sarah Grueneberg


Will Guidara

04-03-2018 | 10:45
Sala Blu 2: Identità di Sala (in collaborazione con Cantine Ferrari)

Will Guidara


Stefano Guizzetti

03-03-2018 | 13:15
Sala Blu 1: Identità di Gelato

Stefano Guizzetti


Pierre Hermé

03-03-2018 | 16:30
Sala Auditorium

Pierre Hermé


Antonia Klugmann

03-03-2018 | 13:15
Sala Gialla 3

Antonia Klugmann

04-03-2018 | 10:00
Sala Auditorium - Il Fattore Umano

Antonia Klugmann


Gian Luca Fiorino

05-03-2018 | 16:40
Sala Blu 1

Gian Luca Fiorino


Antonello Maietta

04-03-2018 | 14:50
Sala Blu 2

Ospitalità, l'importanza della formazione:

Andrea Grignaffini e Andrea Sinigaglia

Antonello Maietta

Matteo Zappile

Hervé Fleury

Dominga Cotarella


Michele Marcucci

04-03-2018 | 14:00
Sala Blu 2

Grandi numeri, alta qualità:

Michele Marcucci

Francesco e Salvatore Salvo

Luca Zaccheroni con Omar Casali


Virgilio Martinez

05-03-2018 | 15:45
Sala Auditorium

Virgilio Martinez


Rosanna Marziale

04-03-2018 | 13:15
Sala Gialla 3

Rosanna Marziale


Aurora Mazzucchelli

03-03-2018 | 14:30
Sala Gialla 3

Aurora Mazzucchelli


Andrea Migliaccio

04-03-2018 | 11:30
Sala Blu 2

Hotellerie: servizio a cinque stelle

Francesco Apreda e Marco Amato 

Andrea Migliaccio e Ermanno Zanini


Giovanna Musumeci

03-03-2018 | 14:00
Sala Blu 1

Giovanna Musumeci e Gianfrancesco Cutelli


Alessandro Narducci

04-03-2018 | 16:40
Sala Blu 1

Alessandro Narducci


Norbert Niederkofler

05-03-2018 | 17:15
Sala Auditorium

Norbert Niederkofler


Davide Oldani

04-03-2018 | 10:45
Sala Auditorium

Davide Oldani

Il Fattore Umano: la circolarità per eccellenza


Giuseppe Oliva

05-03-2018 | 15:00
Sala Blu 2

Giuseppe Oliva


Simone Padoan

05-03-2018 | 13:20
Sala Blu 2

Simone Padoan


Osvaldo Palermo

03-03-2018 | 14:45
Sala Blu 1

Osvaldo Palermo


Giuseppe Palmieri

04-03-2018 | 15:40
Sala Blu 2

Come si forma e si allena una squadra:

Giuseppe Palmieri

Alessandro Pipero

Thomas Piras


Floriano Pellegrino e Isabella Potì

03-03-2018 | 14:10
Sala Blu 2

Floriano Pellegrino e Isabella Potì


Franco Pepe

03-03-2018 | 12:15
Sala Blu 1

Franco Pepe

05-03-2018 | 17:30
Sala Blu 2

Franco Pepe


Matias Perdomo e Simon Press

04-03-2018 | 14:15
Sala Auditorium

Matias Perdomo e Simon Press


Massimo Pica

05-03-2018 | 11:30
Sala Blu 1

Massimo Pica


Alessandro Pipero

04-03-2018 | 15:40
Sala Blu 2

Come si forma e si allena una squadra:

Giuseppe Palmieri

Alessandro Pipero

Thomas Piras


Thomas Piras

04-03-2018 | 15:40
Sala Blu 2

Come si forma e si allena una squadra:

Giuseppe Palmieri

Alessandro Pipero

Thomas Piras


Lello Ravagnan

05-03-2018 | 14:10
Sala Blu 2

Lello Ravagnan


Papoula Ribeiro

05-03-2018 | 10:45
Sala Blu 2: Identità di Pane e Pizza (in collaborazione con Petra® Molino Quaglia)

Papoula Ribeiro


Enrico Roberto e Francesco Cerea

04-03-2018 | 12:20
Sala Blu 2

Sala e cucina, un successo di famiglia:

Antonio Santini

Enrico Roberto, Rossella e Francesco Cerea

Livia, Alfonso e Mario Iaccarino


Josep Roca

04-03-2018 | 16:30
Sala Blu 2

Josep Roca


Niko Romito

05-03-2018 | 16:30
Sala Auditorium

Niko Romito


Dario Rossi

03-03-2018 | 16:15
Sala Blu 1

Dario Rossi


Ana Roš

04-03-2018 | 16:30
Sala Auditorium

Ana Roš


Luca Sacchi

03-03-2018 | 15:00
Sala Auditorium

Luca Sacchi


Simone Salvini

03-03-2018 | 17:30
Sala Blu 2

Simone Salvini


Antonio Santini

04-03-2018 | 12:20
Sala Blu 2

Sala e cucina, un successo di famiglia:

Antonio Santini

Enrico, Roberto, Rossella e Francesco Cerea

Livia, Mario e Alfonso Iaccarino


Andrea Sinigaglia

04-03-2018 | 14:50
Sala Blu 2

Ospitalità, l'importanza della formazione:

Andrea Grignaffini e Andrea Sinigaglia

Antonello Maietta

Matteo Zappile

Hervé Fleury

Dominga Cotarella


Clare Smyth

05-03-2018 | 10:45
Sala Auditorium

Clare Smyth


Maria Solivellas

03-03-2018 | 15:00
Sala Blu 2

Maria Solivellas e Viviana Varese


Jessica Tomaini

05-03-2018 | 15:50
Sala Blu 2

Luigi Acciaio e Jessica Tomaini


Cristiano Tomei

04-03-2018 | 13:00
Sala Blu 1

Cristiano Tomei


Paco Torreblanca

03-03-2018 | 14:15
Sala Auditorium

Paco Torreblanca


Andrea Tortora

05-03-2018 | 13:20
Sala Blu 1

Andrea Tortora

DESIDERIO . origine del fattore umano


Cristoforo Trapani

04-03-2018 | 11:30
Sala Blu 1

Cristoforo Trapani


Viviana Varese

03-03-2018 | 12:00
Sala Gialla 3: Identità Champagne - Atelier des Grandes Dames (in collaborazione con Veuve Clicquot)

Viviana Varese

03-03-2018 | 15:00
Sala Blu 2

Maria Solivellas e Viviana Varese


Carmen Vecchione

05-03-2018 | 15:50
Sala Blu 1

Carmen Vecchione


Marianna Vitale

05-03-2018 | 13:15
Sala Gialla 3

Marianna Vitale


Luca Zaccheroni con Omar Casali

04-03-2018 | 14:00
Sala Blu 2

Grandi numeri, alta qualità:

Michele Marcucci

Francesco e Salvatore Salvo

Luca Zaccheroni con Omar Casali