Identità Expo, gli chef protagonisti

Ecco l'elenco delle grandi firme della ristorazione che firmeranno il menu nei primi mesi

L'alta cucina protagonista a Expo 2015 porta il marchio Identità Golose grazie a Identità Expo, l'evento - realizzato in collaborazione con S.Pellegrino - che per sei mesi condurrà a Milano grandi chef italiani e internazionali per un inedito temporary restaurant di grande raffinatezza. E poi lezioni, show cooking, incontri, dimostrazioni... Tutto questo dà vita a un fitto calendario di eventi (presto online), frutto dello sforzo organizzativo e dell'autorevolezza di Identità Golose.

Qui vi presentiamo l'elenco degli chef che firmeranno il menu Identità Expo per i primi mesi.

È possibile effettuare le prime prenotazioni (il costo è di 75 euro, vini compresi) mandando una mail al seguente indirizzo: marta.vigano@magentabureau.it
 

Italian&International Best Chefs (pranzi e cene da mercoledì a domenica)

1-3 maggio: Massimo Bottura Osteria Francescana a Modena - 3 stelle
6-10 maggio: Ugo Alciati Guido a Serralunga d’Alba - 1 stella
13-17 maggio: Marco Stabile Ora d’Aria a Firenze - 1 stella
20-24 maggio: Emanuele Scarello Agli Amici a Udine, 2 stelle
27-31 maggio: Tomaž Kavčič Pri Lojzetu a Vipava - Slovenia
3-7 giugno: Moreno Cedroni Madonnina del Pescatore a Senigallia - 2 stelle
10-14 giugno: Davide Oldani D’O a Cornaredo - 1 stella
17-21 giugno: Pino Cuttaia La Madia a Licata - 2 stelle
24-28 giugno: Diego Munõz Astrid y Gaston a Lima - Perù
1-5 luglio: Francesco Apreda Imàgo dell’Hotel Hassler a Roma - 1 stella
8-12 luglio: Rodrigo Oliveira Mocotò a San Paolo, Brasile
15-19 luglio: Davide Scabin Combal.Zero a Rivoli - 2 stelle
22-26 luglio: Annie Feolde, Italo Bassi e Riccardo Monco Enoteca Pinchiorri a Firenze - 3 stelle
29 luglio-2 agosto: Tony Mantuano Spiaggia a Chicago - 1 stella


Contemporary Italian Chefs (pranzo di lunedì e martedì)

4-5 maggio: Christian e Manuel Costardi Cinzia a Vercelli - 1 stella
11-12 maggio: Norbert Niederkofler St.Hubertus a San Cassiano, Bolzano - 2 stelle
18-19 maggio: Antonia Klugmann L’Argine a Vencò a Dolegna del Collio, Gorizia
25-26 maggio: Claudio Sadler Sadler a Milano - 2 stelle
1-2 giugno: Andrea Berton Berton a Milano - 1 stella
8-9 giugno: Fabrizio Ferrari Al Porticciolo 84 a Lecco - 1 stella
15-16 giugno: Angelo Sabatelli Angelo Sabatelli a Monopoli -1 stella
29-30 giugno: Fabio Abbattista L’Albereta a Erbusco