TheFork Restaurants Awards, segui la premiazione in streaming

Questa sera in diretta web la cerimonia di chiusura della prima edizione dell'iniziativa, in partnership con Identità Golose

28-05-2018

Questa sera al 31° piano del Pirellone di Milano la cerimonia finale, con le premiazioni. Sarà possibile segurla live cliccando qui, a partire dalle 19

Sarà anche in diretta streaming (clicca qui) la grande finale del primo TheFork Restaurants Awards - New Openings by Identità Golose, ossia le 70 più interessanti nuove aperture o gestioni di ristoranti suggerite dai top chef d'Italia e, tra questi i ristoranti più amati dal pubblico, invitato da TheFork ad esprimere il proprio gradimento e a votare il locale preferito.

Paolo Marchi, Claudio Ceroni e Almir Ambeskovic al momento dell'annuncio della nuova iniziativa, nel marzo scorso durante Identità Milano 2018

Paolo Marchi, Claudio Ceroni e Almir Ambeskovic al momento dell'annuncio della nuova iniziativa, nel marzo scorso durante Identità Milano 2018

Proprio questi ultimi, premiati dalla people's choice, saranno i principali protagonisti della serata conclusiva, in programma questa sera al 31° piano del milanese Palazzo Pirelli, già sede della Regione Lombardia. Sarà l'atto finale di quella che non è stata - né voleva essere - una competizione, ma un inedito progetto di scouting ideato con l’intento di valorizzare la dinamicità della ristorazione italiana.

Il Pirellone di Milano

Il Pirellone di Milano

Il 31° piano di Palazzo Pirelli

Il 31° piano di Palazzo Pirelli

Come detto, anche il pubblico da casa potrà seguire la cerimonia di premiazione, a partire dalle 19 di questa sera, lunedì 28 maggio, collegandosi alla diretta streaming sulla pagina Facebook https://www.facebook.com/TheFork.it/. In questo modo, sarà possibile applaudire tutti i 70 finalisti e scoprire live chi sono i più votati dal pubblico tra i selezionati da una giuria d'assoluta eccellenza, composta da altrettanti grandi chef italiani.

L'elenco è una summa del meglio dell'alta cucina nazionale. Hanno infatti partecipato alle selezioni Massimilano AlajmoUgo AlciatiAndrea ApreaFrancesco ApredaMatteo BaronettoEnrico BartoliniAndrea BertonSalvatore BiancoMassimo BotturaCristina BowermanRiccardo CamaniniAntonino CannavacciuoloAlfonso CaputoValentino CassanelliMoreno CedroniCaterina CeraudoEnrico e Roberto CereaMaria CicorellaAntonello ColonnaChristian e Manuel CostardiCarlo CraccoAccursio CraparoEnrico CrippaEnrico CroattiPino CuttaiaIside De CesarePatrizia Di BenedettoNino Di CostanzoGennaro EspositoAlberto FaccaniAnnie Féolde e Riccardo MoncoFabrizio FerrariNicola FossacecaAnthony GenoveseAlfio GhezziAlessandro GilmozziMarta GrassiAntonio GuidaErnesto IaccarinoGiuseppe IannottiAntonia KlugmannPietro LeemannPhilippe LéveilléLuca MarchiniRosanna MarzialeChristian MiloneVito MollicaLuciano MonosilioAlessandro Negrini e Fabio PisaniNorbert NiederkoflerDavide OldaniGianfranco PascucciGiancarlo PerbelliniValeria PicciniNicola PortinariErrico RecanatiAndrea RibaldoneNiko RomitoMarco SaccoClaudio SadlerGiovanni SantiniGiorgio ServettoFelice SgarraMarco StabileCiccio SultanoGianni Tarabini e Franco AlibertiYoji TokuyoshiMauro UliassiDaniele Usai e Viviana Varese.

Il coinvolgimento di questi 70 top chef, fra i più rappresentativi della scena gastronomica italiana, ha consentito di delineare un orizzonte nuovo che identifica e suggerisce al pubblico 70 nuove proposte ognuna delle quali rivela una storia che merita di essere raccontata e, soprattutto, rappresenta un'esperienza gastronomica d'eccellenza. La selezione ha coinvolto - è bene ribadirlo - locali che hanno aperto (o hanno introdotto un nuovo chef o rinnovato la gestione) nel periodo compreso tra gennaio 2017 e marzo 2018.

Ed ecco elenco dei 70 finalisti, tra i quali stasera i più votati verranno premiati in base alla scelta del pubblico:

LOMBARDIA
Alla Corte dei Bicchi - Cavriana (MN)
Antica Osteria Il Ronchettino - Milano (MI)
Berberè Milano, via Vigevano - Milano (MI)
Caffè Commercio - Vigevano (PV)
Casa Ramen Super - Milano (MI)
Cittamani - Milano (MI)
Corte del Mago - Brescia (BR)
Gastronomia Yamamoto - Milano (MI)
Impronte - Bergamo (BG)
Lorenzo Vecchia Ristorante - Pozzuolo Martesana (MI)
Nasturzio - Albino (BG)
Ristorante Dina - Gussago (BS)
Saur - Orzinuovi (BR)
Sikelaia - Milano (MI)
Tokyo Grill - Milano (MI)
Villa Naj - Stradella (PV)
Zibo - Campo Base - Milano (MI)

VENETO
Al Callianino - Montecchia di Crosara (VR)
Osteria del Guà - Bagnolo (VI)
Ristorante 12 Apostoli - Verona (VE)
Ristorante Local - Venezia (VE)
Ristorante Milleluci - Rubbio (VI)
San Brite - Cortina d’Ampezzo (BL)
Zanze XVI - Venezia (VE)

PIEMONTE
Casa Amélie - Torino (TO)
Chiodi Latini New Food - Torino (TO)
Luogo Divino - Torino (TO)
Osteria Veglio - La Morra (CN)
Snodo presso OGR - Torino (TO)

TRENTINO ALTO ADIGE
A La Cort - Predazzo (TN)
In Viaggio-Claudio Melis Ristorante - Bolzano (BZ)
Waink’s - Brunico (BZ)

LIGURIA
Impronta d’Acqua - Cavi di Lavagna (GE)
Ristorante Mimosa del Miramare The Palace Hotel - Sanremo (IM)

VALLE D’AOSTA
Ristorante Petit Royal del Grand Hotel Royal e Golf - Courmayeur (AO)
Un Mare di Neve - Cervinia (AO)

EMILIA ROMAGNA
daGorini - San Pietro in Bagno (FC)
La Maison du Gourmet - Parma (PR)
Les Caves - Sala Baganza (PR)
Massimilano Poggi - Trebbo (BO)

TOSCANA
Filippo Mud - Pietrasanta (LU)
Momio - Firenze (FI)
Ristorante Santa Elisabetta dell’Hotel Brunelleschi - Firenze (FI)

LAZIO
180g Pizzeria Romana - Roma (RM)
Danilo Ciavattini Ristorante - Viterbo (VT)
l Bistrot 4.5 - Roma (RM)
Il Margutta - Roma (RM)
L’osteria di Birra del Borgo - Roma (RM)
Perpetual - Roma (RM)
Santopalato - Roma (RM)
Sushisen - Roma (RM)

MARCHE
Il Tiglio in Vita - Porto Recanati (MC)
Officina del Sole - Montegiorgio (FM)

ABRUZZO
Dorsia - Pescara (PE)
Insight Eatery - Chieti (CH)
Materia Prima - Castel Di Sangro (AQ)

UMBRIA
Paolo Trippini all’Hotel La Badia - Orvieto (TR)

CAMPANIA
Braceria Bifulco - Ottaviano (NA)
Caracol - Bacoli (NA)
Casa Rispoli - Cava dei Tirreni (SA)
Josè Restaurant - Torre del Greco (NA)
Ristorante Sensi - Amalfi (SA)

BASILICATA
Dimora Ulmo - Matera (MT)

PUGLIA
Duo Ristorante - Lecce (LE)
Primo Restaurant - Lecce (LE)
Stammibene - Bari (BA)

SICILIA
Hostaria del Vicolo - Sciacca (AG)
Pot Cucina & Bottega - Palermo (PA)
Scjabica - Santa Croce Camerina (RG)
VotaVota - Marina di Ragusa (RG)


Rubriche

Primo piano

Gli appuntamenti da non perdere e tutto ciò che è attuale nel pianeta gola