La prima giornata scatterà sabato 3 marzo in Sala Auditorium con la mattina dedicata alla Calabria che sarà la regione ospite e il pomeriggio dedicato a Dossier Dessert, speciale approfondimento che proporrà al pubblico i pasticcieri da laboratorio e da ristorazione più interessanti del momento in una prospettiva internazionale. 

In Sala Blu 1 spazio alla terza edizione di Identità di Formaggio  (la mattina) e alla quarta di Identità di Gelato (il pomeriggio), mentre in Sala Blu 2 andranno in scena le novità di Identità Naturali. Terza edizione di Identità di Champagne in Sala Gialla 3 con tre speciali momenti dedicati all'abbinamento dello champagne con le creazioni di grandi donne della cucina italiana.

Sala Auditorium - La regione ospite: Calabria

ore
10:45

Caterina Ceraudo

La ricchezza del fattore umano​

ore
11:30

Luca Abbruzzino

Fattore umano e rispetto come sinonimi​

ore
12:15

Anthony Genovese

Trentottesimo parallelo​

ore
13:00

Francesco Mazzei

Calabria Abroad​

ore
13:45

PAUSA

Dossier Dessert (in collaborazione con l'École du Grand Chocolat Valrhona)

ore
14:15

Paco Torreblanca

Tradizione ed evoluzione del gusto​

ore
15:00
ore
15:45
ore
16:30
ore
17:15

Gianluca Fusto

MANIfesto di Pasticceria Artigiana Contemporanea: creatività, gesto, materia

Sala Blu 1: Identità di Formaggio (in collaborazione con Grana Padano)

ore
10:45

Cristina Bowerman

La forma dell'ingrediente

ore
11:30

Andrea Aprea

La cucina, come altri contesti, è dare importanza alle emozioni delle persone

ore
12:15

Franco Pepe

L'uomo, la pizza, il mondo

ore
13:00

PAUSA

Sala Blu 1: Identità di Gelato

ore
13:15

Stefano Guizzetti con Giovanni Ricciardella

Cosa bolle in carapina? Gelato e bolliti a tutto pasto​

ore
14:00

Giovanna Musumeci e Gianfrancesco Cutelli

U cuntu di la cicolata​

ore
14:45

Osvaldo Palermo

Gelato spezie e...

ore
15:30

Paolo Brunelli

Il bosco verticale nel piatto

ore
16:15

Dario Rossi

L’ultima nota​

ore
17:30

Moreno Cedroni

Ice Cheese Cream

Sala Blu 2: Identità Naturali

ore
10:45

Daniela Cicioni

La memoria dell’acqua e della terra in cucina: le alghe e i batteri​

ore
11:30

Corrado Assenza

Naturale, per natura​

ore
12:15

Chris Fischer

Perché è importante l’agricoltura ​

ore
13:00

Francesco e Vincenzo Montaruli

L’uomo, il legume e l’acqua… il miracolo della vita​

ore
13:45

PAUSA

ore
14:10

Floriano Pellegrino e Isabella Potì

Background gustativo​

ore
15:00

Maria Solivellas e Viviana Varese

La condivisione

ore
15:50

Alessandro Gilmozzi

Latte fieno

ore
16:40

Virgilio Martinez

Mil potatoes

ore
17:30

Simone Salvini

Le bellezze dei legumi e di altre fonti proteiche vegetali​

Sala Gialla 3: Identità Champagne - Atelier des Grandes Dames (in collaborazione con Veuve Clicquot)

ore
12:00

Viviana Varese

Lo Champagne fa lo stesso rumore del mare sulla sabbia​

ore
13:15

Antonia Klugmann

Il mare in campagna​

ore
14:30

Aurora Mazzucchelli

Ricordo d'infanzia interpretato da una Chef donna